Дважды спасённая

12 мая 2022



Пятилетнюю Веру Яковлеву война застала в Витебске. Отца, Константина Ильича, сразу призвали на фронт. Девочка вместе с мамой и младшим братом оставалась в осаждаемом фашистской авиацией городе.

«ПУСТЬ НАС УЖЕ УБЬЮТ!»


Каждый день – новые жертвы и разрушения, горели дома. К городу стремительно приближались вражеские войска. Уже в первых числах июля началась организованная эвакуация.

– На вокзале было столпотворение, – вспоминает Вера Константиновна. – Шум, крики, суматоха, плачут дети, нам было очень страшно. Брать с собой разрешали только документы и немного личных вещей. Грузили в товарные вагоны, наспех приспособленные для перевозки людей.

Поезд, в котором оказалась семья Веры, направлялся в Саратов. Но далеко от Витебска отъехать он не успел: попал под вражеский авианалет.

– Кругом огонь, взрывы, стрельба, люди падают замертво, раненые кричат от боли, – говорит Вера Константиновна. – Было просто невыносимо страшно в эти минуты. Я помню, как просто стояла столбом, вцепившись в маму, и кричала «Пусть нас уже убьют!», лишь бы все скорее прекратилось.

Каким-то чудом мы смогли спастись в этом хаосе, надо было двигаться дальше…

КАЗАЛОСЬ, ЧТО НАСТУПИЛА МИРНАЯ ЖИЗНЬ


Выжившие добрались до ближайшей станции, где тоже шла эвакуация.

– Мама умудрилась договориться с машинистами, и наша семья продолжила свой путь в кабине паровоза.

Так Яковлевы добрались до подмосковного поселка Уваровка, где жили бабушка и дедушка маленькой Веры. После недавно перенесенных ужасов, казалось, что снова наступила тихая мирная жизнь. Но эта идиллия продолжалась недолго. Вскоре поселок оказался в оккупации.

ВСЯКОЕ БЫЛО ВО ВРЕМЯ ОККУПАЦИИ


Всякое было в поселке за время оккупации: издевательства, пытки, мародерство. Поэтому дни проходили в постоянном страхе за свою жизнь и жизнь близких. И конечно, в бесконечной надежде, что скоро вернутся бойцы Красной армии и прогонят фашистов!

Так вскоре и случилось. Несколько долгих месяцев продолжалась победоносная Битва за Москву. Враг начал отступать, подло и жестоко.

НЕМЦЫ ПОГРУЗИЛИ НАС В ВАГОНЫ


– Утром началась облава на детей, – вспоминает Вера Константиновна. – Было очень страшно. Мы до последнего цеплялись за своих матерей, нас силой вырывали из их рук. Все рыдают, а немцы только грозно кричат, угрожают оружием. Куда нас собираются везти, конечно, не говорили. Можно только догадываться, что в Германию.

И вот мы снова в товарном вагоне куда-то едем... Вдруг стрельба, взрывы, поезд останавливается, а потом начинает ехать обратно, в сторону дома. Нас спасли партизаны, отбили у фашистов.

ПЕПЕЛИЩЕ


Только вернулись ребята на пепелище: отступая, оккупанты решили сжечь поселок.

– К счастью, офицер, который жил в нашем доме, предупредил бабушку о том, что фашисты планируют массовый поджог, – говорит Вера Константиновна. – Бабушка передала соседкам, те – своим, и так по цепочке скоро знали все односельчане. Поэтому ночью тайком весь поселок перебрался в ближайший лес, там люди провели несколько дней, пока фашисты окончательно не ушли.

Увы, не все смогли пережить эти дни в лесу на лютом морозе без еды. Многие семьи потеряли близких, у Веры погиб двоюродный брат.

ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ


Спасенные дети пошли в школу, помогали взрослым и по дому, и в колхозе. Жили впроголодь, питались чем придется – в ход шли трава, кора деревьев. Но руки никто не думал опускать, сил придавала вера, что враг будет разгромлен и снова вернется мирная жизнь.

Это было время всеобщего единения. Люди делились друг с другом последним, приходили на помощь в трудную минуту, вместе радовались очередным успехам советских солдат на полях сражений, вместе горевали над похоронками.

9 Мая встречали тоже вместе. Взрослые побросали свои дела, остановились занятия в школе, люди выбегали на улицу, рыдая от счастья и обнимая друг друга. И одно только слово висело в воздухе: «Победа!»

К 1945 ГОДУ ДЛЯ 17 ТЫС. ДЕТЕЙ ПОГИБШИХ ФРОНТОВИКОВ БЫЛО ОТКРЫТО 120 СИРОТСКИХ ПРИЮТОВ

«Я ПРОСТО НЕ МОГУ БЕЗ РАБОТЫ»


Вскоре начали возвращаться мужчины. Яковлевым повезло: Константин Ильич вернулся с фронта живым и невредимым. Правда, возвращение это затянулось: в апреле 1945-го его часть после взятия Кенигсберга перебросили на Дальний Восток, где начиналась подготовка к войне с Японией. Так что семья воссоединилась только в конце года.

После окончания школы Вера пошла на Тормозной завод (ныне – МТЗ ТРАНСМАШ). Здесь же получила образование в техникуме и познакомилась со своим мужем. Позже на МТЗ ТРАНСМАШ пришли работать и ее дочка с зятем.

Вера Константиновна и сейчас продолжает работать на заводе, несмотря на солидный возраст. Ее жизненной энергии могут позавидовать молодые заводчане. За 68 лет в послужном списке – десятки благодарностей, юбилейные медали, звания «Отличник социалистического соревнования», «Почетный донор СССР», «Почетный работник машиностроения», «Ветеран труда». Но трудится она вовсе не за награды.

– Я просто не могу без работы, – говорит с задором Вера Константиновна Дроздова. – Работа, завод – это и есть моя жизнь!

Автор: Сергей Фоменко

Источник: https://prommoscow.info/publication/ww/



Вернуться в Архив новостей