Cerebrum Московского тормозного завода!

16 февраля 2021

В 2021 году легендарный завод АО МТЗ ТРАНСМАШ — флагман отечественного тормозостроения, будет отмечать свой 100-лений юбилей. Предприятие в значительной степени формирует ключевую роль в железнодорожной отрасли, что особенно важно в сложный для экономики период.

Генеральный конструктор АО МТЗ ТРАНСМАШ, к.т.н., заслуженный конструктор России Сергей Георгиевич Чуев, первый заместитель генерального конструктора Павел Николаевич Тагиев и заместитель, к.т.н. Сергей Иванович Тимков в своей статье рассказали о новейших разработках предприятия и перспективах его развития, позволяющих с уверенностью смотреть в будущее.


Российское предприятие со столетней историей разрабатывает и производит надежные тормозные системы для подвижного состава железнодорожного транспорта и метрополитена, отвечающие международным стандартам качества 130\ТЗ 22163 и 130 9001 и ежегодно участвующие в конкурсах лучших инновационных разработок НП «ОПЖТ» в номинации «Локомотивы и МВПС», в которых нередко попадает в тройку лучших.

Динамика спроса на тормозные приборы в России и внешних рынках стремится к увеличению. Изделия завода поступают в страны СНГ и Балтии, в Иран, Китай, Новую Гвинею, Марокко, Германию и другие страны. В общей сложности приборами управления тормозами, созданными на предприятии, сейчас оснащены свыше 1 млн вагонов и более 50 тыс. локомотивов, работающих на железных дорогах многих стран мира. Сфера интересов АО МТЗ ТРАНСМАШ раскинулась на три континента планеты — Евразию, Латинскую Америку и Африку. Здесь знают и высоко ценят продукцию нашего предприятия.

АО МТЗ ТРАНСМАШ плодотворно сотрудничает со своими ключевыми российским партнерами: ООО «Уральские локомотивы», Новочеркасским электровозостроительным заводом, АО УК «БМЗ», АО «Трансмашхолдинг», институтами и вузами ВНИИЖТа, ВНИКТИ, РУТ и многими другими.

Ассортимент оборудования, выпускаемого заводом, весьма широк. Все изделия предназначены для применения при температуре от -60°С до +60°С. Продукция защищена российскими и международными патентами. Благодаря высокому техническому уровню, качеству и надежности своих изделий АО МТЗ ТРАНСМАШ остается признанным лидером в области тормозостроения.

Руководство уделяет большое внимание развитию и оснащению Cerebrum — с латинского «мозг» предприятия — специальному конструкторскому бюро тормозостроения, которому 11 января 2021 года исполняется юбилей — 70 лет.


«70 лет — это уже зрелый возраст, и я желаю нашему подразделению успехов в создании конкурентоспособных тормозных систем, которые уже сегодня превосходят зарубежные аналоги. Конструкторское бюро — это не просто подразделение, которое разрабатывает тормозные узлы и системы. Это механизм, который приводит в движение весь завод.

Самым главным достоинством подразделения являются люди — самоотверженные, высококлассные специалисты, которые работают как единый живой организм. В связи с этим хочу поблагодарить каждого сотрудника за свой вклад в развитие отечественных тормозных систем, за продуктивную работу, заставляющую нас развиваться и идти только вперед, за реализацию всех намеченных целей и за вашу искреннюю веру в наше дело!

Спасибо большое просто за то, что мы вместе работаем!»

С.Г. Чуев







Вернуться в Архив новостей