Заседание Комитета по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации НП "ОПЖТ"

28 августа 2017


22 августа 2017 года состоялось заседание Комитета по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации Некоммерческого партнерства "Объединение производителей железнодорожной техники" под председательством вице-президента Партнерства Владимира Матюшина.

В заседании приняли участие специалисты профильных департаментов и дирекций ОАО "ВНИИЖТ", ООО "ВНИЦТТ", АО "ТВСЗ", ЗАО "ТМХ", ЦТЕХ РЖД, ОАО "НИИ вагоностроения", ООО "ЦТК", АО "ВНИКТИ", ОАО МТЗ ТРАНСМАШ" и др.

Открывая заседание, Владимир Матюшин предложил, в первую очередь, обсудить проблемы разработки нормативной документации на инновационную продукцию. Среди этих проблем – частое отсутствие результатов научно-исследовательских работ, на основе которых должен создаваться стандарт, а также недостаточность обоснований для разработки стандартов. Председатель Комитета призвал избегать этих ошибок, а также формализма в процессе подготовки самих документов, приводящих к неверной оценке безопасности эксплуатации техники и оборудования. Для минимизации последствий таких ошибок принято решение дать конструкторам поручение разрабатывать для инновационной продукции предстандарт.

Затем участники заседания подробно обсудили ход работы над программой стандартизации НП "ОПЖТ" на 2017 год. Среди прочего было отмечено, что переходящие из программы стандартизации 2016 года ГОСТ "Тормозные системы грузовых железнодорожных вагонов. Технические требования и правила расчета" и ГОСТ "Вагоны грузовые. Требования к лакокрасочным покрытиям и противокоррозионной защите и методы их контроля" (взамен ГОСТ 7409-2009) направлены в Росстандарт. На этапе согласования находится изменение ГОСТ 22703-2012 "Детали литые спецпных и автосцепных устройств железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия". Отмечено, что возникла необходимость внести дополнение в изменение ГОСТ 10791-2011 "Колеса цельнокатаные. Технические условия".

Обсуждение вызвал ход работы над "ГОСТ Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 2. Методы испытаний по защите при аварийных процессах и по изменению нагрева электрооборудования", ГОСТ "Средства диагностики подвижного состава на ходу поезда. Общие технические требования", а также ГОСТ "Тяговый подвижной состав железнодорожный. Часть 1. Методы контроля электротехнических параметров". Владимир Матюшин призвал разработчиков ускорить процесс работы над этими и рядом других стандартов. По итогам дискуссии участники заседания запросили у ОАО "ВНИИЖТ" отчет о процессе работы над разрабатываемыми по заказу НП "ОПЖТ" стандартами.

В рамках обсуждения хода работы над тринадцатью новыми стандартами, включенными в программу стандартизации на 2017 год, Владимир Матюшин отметил, что работы проводятся в соответствии с календарными планами.

Большую часть совещания заняло обсуждение двадцати двух предложений по формированию программы стандартизации НП "ОПЖТ" на 2018 год. По итогам совещания из предложенной программы были исключены 11 пунктов ввиду недостаточности обоснований для разработки стандартов, а также включения в план не профильных для НП "ОПЖТ" вопросов.

В октябре 2017 года будет сформирован первый вариант проекта данной программы, а в конце ноября будет представлена окончательная редакция документа, заявил Владимир Матюшин.

Источник: http://www.opzt.ru/node/2280



Вернуться в Архив новостей